Производственная травма в шахте - какие выплаты и льготы положены пострадавшему?

• г. Старый Оскол

Муж получил производственную травму 15 августа 2013 в шахте. Диагноз: Ушиб спинного мозга на уровне С 6-7 сегментов, Перелом остистого отростка С 3 позвонка. Относится к категории тяжёлой травмы. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты и льготы положены мужу и в какие сроки. Никаких операций не делали. Муж до сих пор в лежачем состоянии. Не может себя обслуживать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 229 ТК РФ работодатель обязан инициировать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Данная комиссия изучает характер травмы, результаты экспертиз и детали происшествия. Срок расследования зависит от степени тяжести повреждений, максимальный ее срок составляет 15 дней.

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. За счет средств Фонда социального страхования возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка. Так же работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.