Возможности продавца и права покупателя при расторжении договора кредитования - основные аспекты

• г. Санкт-Петербург

Очень проблемно решить какой-то вопрос у нас не требуя чего-то,не топая ногами. И создаётся впечатление, что законы читает только покупатель. Для продавца люая ссылка на Закон является новостью. Как же продавцы собираются их исполнять? Вопрос у меня вот о чём: преобретал телевизор в кредит на пол-года. Все выплаты уже завершил. Телевизор поломался, я его в магазин отвёз, потребовал расторгнуть договор и вернуть мне не только стоимость телевизора, но и проценты, которые я выплатил по кредиту, и сумму за обслуживание кредита. Правомочно ли такое моё требование? И ещё - в магазине сказали, что отдадут мне только ту часть денег, которую я платил им в кассу при совершении покупки, а всё остальное, раз я платил это кредитовавшему меня банку, то и разбираться мне придёться с банком, и к магазину это не имеет отношения. Подскажите, всё ли верно? Регламентируется ли это каким нибудь документом? Если можно - укажите, пожалуйста, каким. Благодарю за Вашу работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Все верно. При покупке телевизора Вы заключили две совершенно разные по своей правовой природе сделки: кредитный договор с банком, в соответствии с которым банк обязался на определенных договором условиях предоствить Вам кредит, за что, собственно, и взимал с Вас проценты; а также договор купли-продажи с магазином, в соответствии с которым магазин обязался предоставить Вам телевизор, а Вы принять его и оплатить. На кредитную сделку распространяются положения Гражданского кодекса РФ и, если Вы считаете, что банк не выполнил своих обязательств по договору (например не предоставил часть денежных средств, обусловленных договором, то Вы вправе предъявить претензии именно в банк в связи с нарушением им условий КРЕДИТНОГО договора к сделке купли-продажи, совершенной с магазином это не относится. А вот по второму договору, в числе обязанностей продавца, входило продать Вам товар надлежащего качества, и на него распростряняются положения Закона о защите прав потребителей. Таким образом, магазин отвечает по своим обязательствам только в пределах суммы, поступившей к ним в оплату за телевизор. То есть магазин обязан вернуть Вам деньги в размере стоимости телевизора (не только уплаченные в кассу магазина, но и поступившие к ним в безналичном порядке с Вашего счета, открытого в банке), а по поводу процентов Вам необходимо обращаться с претензиями в банк. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.