На какой документ я могу сослаться в разговоре с заведующей?

• г. Астрахань

Я недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Работаю в детском саду воспитателем. Заведующая настаивает на прохождении мной аттестации, однако я пока не готова пройти ее. Знакомый утверждает, что женщины, проработавшие после выхода из отпуска по уходу за ребенком менее 1 года, не могут быть направлены на аттестацию. Так ли это? На какой документ я могу сослаться в разговоре с заведующей?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зина, возможность продления срока действия квалификационной категории после выхода из отпуска по уходу за ребенком не более чем на 1 год действительно была предусмотрена п. 3.9 «Типового положения об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования РФ», утвержденного Приказом Минобразования РФ от 17.06.1993 N 256. Но данный документ утратил силу с 01.09.2000 в связи с изданием Приказа Минобразования РФ от 26.06.2000 N 1908, которым утверждено «Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», действующее в настоящее время и не предусматривающее такой возможности. Желаю удачи:)