Не примет ли суд решение в отсутствии ответчицы (то есть меня)?

• г. Москва

Мы с мужем неплохо прожили в браке 16 лет. Есть дочь 15 лет. Муж занимается бизнесом, очень хорошо зарабатывает, у него своя фирма, дорогая иномарка, постоянно 2-3 раза в год летает за границу на отдых на престижные курорты. Последние 10 лет у нас не было никаких материальных проблем. Летом этого года он уехал на отдых за границу. Как я потом узнала, вместе с молодой любовницей. Обратно домой не вернулся, где проживает в настоящее время - неизвестно. Со мной вообще не разговаривает, общается по телефону только с дочерью. Перед отъездом он забрал из квартиры все наличные деньги. Из намеков общих знакомых поняла, что он купил себе новую квартиру. Позавчера получила повестку на 13 ноября в суд на развод. В иске написано, что якобы проживали мы раздельно и совместного хозяйства не вели. В справке о зарплате указана издевательская цифра 1200 рублей в месяц (это у директора фирмы!), выяснилось, что машина не его, а куплена им по доверенности.

Я с 1993 г. постоянно нигде не работала, жила на доходы мужа.

Периодически устраивалась на 2-3 месяца на разовую работу без всякого оформления трудовой книжки.

Могу ли я претендовать на раздел доли мужа в его фирме (у него ООО с двумя учредителями по 50% у каждого), машины и т.д.?

И еще - могу ли я просто не пойти на первое заседание суда (я к нему совершенно не готова). Не примет ли суд решение в отсутствии ответчицы (то есть меня)?

Ответы на вопрос (1):

Марина, согласно ст.24 семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому Вы вполне можете претендовать не только на имущество в обычном его понимании, но и половину доли в уставном капитале его фирмы. Между тем рекомендую Вам как можно раньше обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, и ходатайствовать перед судом о наложении ареста на дою в УК.

что касается вашего нежелания идти в суд - можете не ходить. Если повестка у вас на утро 13 Ноя, то это не суд, а предварительное собеседование (потому как это - приемные часы всех судей).

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,