Украденный телефон вернули сломанным - что делать и как поступить?

• г. Дятьково

То делать в таком случае, и что будет, как поступить?

К моему ребенку 11 лет, в гости пришла одноклассница, и украла дорогой телефон, было заведено дело, у меня были подозрения на нее, ходила к ее родителям, просила вернуть, они отрицали говорили что она не брала, мне пришлось купить в кредит новый телефон, спустя 3 месяца телефон полиция нашла, как сказали телефон засветился, оказался у ее сестры, сестре 20 лет, говорят дело глухарь, телефон мне отдадут, но не знаю в каком состоянии. Приходил участковый и попросил меня следователю не говорить что эта одноклассница была в моем доме. Что делать в таком случае, и что будет, как поступить? Т.к ребенок, в деле не указывала, потому как думала на другого человека, но как убедилась потом что этот ребенок промышляет воровством. Съездила к следователю вернули мне мой телефон в ненадлежащем виде, весь поцарапан, сломаны кнопки, некоторые функции вообще не реагируют, сломана камера, следователь пояснил, что мой телефон нашла старшая сестра этой девочки, на улице, т.к они не субъекты то ни чего не будет, родители отвечать тоже не будут, т.к ей 11 лет, договорились что родители выплатят мне 14000 за телефон, телефон я отдала в ремонт, родители девочки позвонили сказали что они мне 14000, я им должна отдать этот телефон, а то что телефон вернули сломанный, без флешки, без чехла, у меня там были фото которые теперь не востановишь, важная информация, взяла другой телефон в кредит, потому что осталась без связи, теперь приходиться кредит платить, что делать в этой ситуации, кто мне все это возместит? Следователь говорит что родители вообще не должны отвечать за эту девочку, в суд подавать сказали ни чего не получиться, у них там хорошая знакомая работает, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в суд по данному поводу. Обратитесь в суд исковым заявлением. Если что вы можете подать на апелляцию.

Из ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Обжалуйте действия, бездействие сотрудников полиции в органы прокуратуры. Уголовная ответственность по ст. 158 УК укравшей девочке не грозит, поскольку она не достигла 14-летнего возраста, однако по результатам расследования материалы дела должны передать в комиссию по делам несовершеннолетних для постановки ее на учет и решения вопроса о помещении девочки в специальное образовательное учреждение открытого типа либо передаче материалов дела от КДН в суд с ходатайством по помещении девочки в специальное воспитательное учреждение закрытого типа. Кроме того, раз телефон нашли у совершеннолетней сестры девочки это деяние может подпасть под ст. 175 УК РФ (приобретение имущества добытого преступным путем). Кроме того, родителей девочки должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Также Вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. В данных действиях сотрудников полиции явно проглядываются попытки увести виновных от ответственности.

Здравствуйте! За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.