Сколько дней есть на подачу иска о возмещении ущерба в случае обвинительного приговора по статье 12.15?

• г. Грозный

Моему мужу вынесли обвинительный приговор по ч. 4 ст. 12.15

В течении скольки дней пострадавший может подать иск о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, срок исковой давности по требованиям о возмещении имущественного ущерба составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года, т.е пострадавший в люмое время до истечения 3 лет может подать иск о возмещении ущерба.

Здравствуйте, Амина

В любое время, после того как приговор вступит в законную силу, может обратиться в гражданский суд и взыскать ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Полагаю, что в течении трех лет, исходя из ст.196 ГК РФ:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вы неточно ставите свой вопрос. По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ суд выносит не приговор, а постановлении и назначает административное наказание.

А в том случае, если имуществу потерпевшего был причинен ущерб, то срок для обращения с иском - 3 года.

Удачи ВАМ.