Невыплата части услуг оказанных ИП-ом двум организациями - возможность ссылки на статью

• г. Черкесск

В общем, такая ситуация. Я Индивидуальный Предприниматель. Со мной заключили договор об оказании транспортных услуг по перевозке зерновых культур две разные организации (оба ООО). Каждое ООО по отдельности заключили договор. В каждом договоре указаны расценки. Расценки одни и те же, что в первом, что и во втором. Одни и те же работы. В каждом договоре они обязуются оплатить выполненные услуги. ИП выставил обоим организациям акты выполненных работ и реестры к этим актам (товаро-транспортные накладные под одними номерами). ООО "1" полностью рассчитался, ООО "2" часть услуг оплатило, вторую часть услуг не хочет оплачивать. И на какую статью можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания денежных средств сначала необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, какой остаток долга?

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договора. Вы какие действия предпринимали? Есть необратимые риски.