Сотрудник подает заявление в трудовую инспекцию из-за отсутствия индексации заработной платы уже четвертый год подряд - имеет ли организация право набыть всю сумму неполученных индексаций сразу или только

• г. Москва

В моей организации, где я работаю четвертый раз нет индексации заработной платы, я подаю заявление в трудовую инспекцию. Набавить ли организация за четыре года сразу или только за год имеют право?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, смотря что за организация. Могут вообще ничего не добавить к зарплате и ГИТ им не указ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Светлана

А где вы вычитали, что Вам обязаны делать индексацию зарплаты? Ничего вам не должны. Главное чтобы зп была больше МРОТ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Обязательная индексация заработанной платы предусмотрена только для бюджетных учреждений. Для коммерческих организаций, может быть установлена коллективным договором, локальными нормативными актами.

А почему вы решили, что работодатель обязан индексировать вам заработную плату? Это условия обязательно для государственных организациях, в остальных-на усмотрение работодателя

ТК РФ, Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.