Сколько раз можно изменять завещание?

• г. Москва

Сколько раз можно оспаривать одно завещание (по разным статьям)?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривание завещания возможно по различным основаниям и это будут разные иски, но основания лучше объединить в одном иске для экономии времени и затрат, если Вы в этом заинтересованы.

Анна, при наличии вступившего в законную силу решения суда истец не может предъявлять иск о том же предмете, по тем же основаниям и к тому же лицу. Предмет иска и лица, по существу, не меняются, а вот основание иска - да. Поэтому он может предъявить иск и вновь. В зависимости от обстоятельств Вы можете использовать уже состоявшееся решение суда - оно имеет безусловную доказательственную силу (в процессуальной науке - преюдиция) и может помочь Вам доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование своих доводов и возражений, и в дальнейшей проверке данное доказательство уже не нуждается.

У меня неадекватный отец, который оспаривает завещание моей матери в мою пользу. Оспаривал по ст.177-проиграл. Сказал, что будет оспаривать еще по другим статьям. Один юрист мне сказал, что его можно оспаривать только один раз. Это не так?