Как правильно оформить передачу ребенка бабушке или дедушке - нотариальная доверенность или заявление заведующей? Как обезопасить себя сотрудникам детского сада?

• г. Курск

Могут ли воспитатели детских садов отдавать ребёнка бабушке или дедушке? В СК прописано, что законным представителем ребенка являются только родители. Что делать в этом случае? Оформлять натариальную доверенность на бабушку или достаточно заявления на имя заведующей с указанием паспортных данных? Как быть с няней? Ведь если по пути следования из детского сада домой с ребенком что-то случилось, а его забрала няня или бабушка, то в суде заявление родителей не будет иметь никакой роли? Что делать сотрудникам сада, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый. Нет, не могут воспитатели детских садов отдавать ребёнка бабушке или дедушке, Алина (без нотариальной доверенности от родителей).

Спросить
Пожаловаться

Есть какие-то правовые нормы на то, кому можно забирать ребёнка из сада. Как называется такая доверенность? Доверенность на сопровождение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, он точно знает как эта доверенность называется и самое ГЛАВНОЕ-он Вам ее оформит. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Не спрашивают в садах доверенность. Достаточно заявления одного из родителей о том, что он разрешает забирать такого то ребенка из садика. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

У нотариусов специальные формы, специальные бланки, Алина. Вам самой совершенно ничего не надо составлять, нотариус сам составляет текст.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду требуют нотариально оформить доверенность на бабушку, которая забирает ребенка из детского сада. Сегодня была в трех нотариальных конторах и везде мне ответили, что это законодательно не предусмотрено и, соответственно, доверенность они не оформляют. Подскажите, на основании какого закона или постановления детский сад требует эту доверенность.

И какую ответственность при этом несет воспитатель?

С нас в детском саду, требуют доверенность заверенная нотариусом, для того чтобы бабушка или дедушка могли приводить или забирать ребенка. Законно это или нет?

Воспитатель детского сада сказала родителям, что для того, чтобы дедушка и бабушка забирали внука из детского сада, требуется доверенность от родителей, заверенная у нотариуса. Насколько это правомерно? Ссылаются на какой то случай.

В детском саду ребенка не отдают бабушке. Ребенку 6 лет, он ходит на предшкольную подготовку. Занятия начинаются в 16-00. Законные представители (мать, отец) в это время находятся на работе и не могут отвести ребенка на занятия. Достаточно ли написать доверенность на бабушку подкрепленную паспортными данными и подписями (бабушка, отец, мать), или обязательно заверять у нотариуса?

Скажите ссылку на статью на основании которой бабкшке разрешего забирать ребенка из детског сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детском саду требуют ксерокопию паспорта 3 х лиц (бабушек, дедушек итд) те кто может ещё забирать с садика ребенка. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение