Как правильно оформить передачу ребенка бабушке или дедушке - нотариальная доверенность или заявление заведующей? Как обезопасить себя сотрудникам детского сада?

• г. Курск

Могут ли воспитатели детских садов отдавать ребёнка бабушке или дедушке? В СК прописано, что законным представителем ребенка являются только родители. Что делать в этом случае? Оформлять натариальную доверенность на бабушку или достаточно заявления на имя заведующей с указанием паспортных данных? Как быть с няней? Ведь если по пути следования из детского сада домой с ребенком что-то случилось, а его забрала няня или бабушка, то в суде заявление родителей не будет иметь никакой роли? Что делать сотрудникам сада, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый. Нет, не могут воспитатели детских садов отдавать ребёнка бабушке или дедушке, Алина (без нотариальной доверенности от родителей).

Есть какие-то правовые нормы на то, кому можно забирать ребёнка из сада. Как называется такая доверенность? Доверенность на сопровождение?

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, он точно знает как эта доверенность называется и самое ГЛАВНОЕ-он Вам ее оформит. Удачи и добра!

Не спрашивают в садах доверенность. Достаточно заявления одного из родителей о том, что он разрешает забирать такого то ребенка из садика. Вот и все.

У нотариусов специальные формы, специальные бланки, Алина. Вам самой совершенно ничего не надо составлять, нотариус сам составляет текст.