Каким образом будет участвовать в приватизации ребенок брата и обязательно ли это?

• г. Новосибирск

У нас четырехкомнатная квартира. В настоящее время в ней прописаны пять человек: мои родители, я с ребенком (2 года), и мой брат (у брата есть ребенок 1 год и он нигде не прописан). Мы хотим начать приватизацию квартиры, но отец возражает (т.е. он не дает ни отказа, ни согласия). Можно как-то провести приватизацию без него? Каким образом будет участвовать в приватизации ребенок брата и обязательно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.2-4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация возможна только с согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении ( квартире). Поэтому без согласия вашего отца приватизация осуществлена быть не может. В силу тех же предписаний закона в приватизации ( даже если Ваш отец даст согласие) в обязательном порядке будут участововать и Ваш ребенок, и ребенок Вашего брата ( местом жительства малолетних до 14 лет, независимо от фактического проживания, считается место жительства его родителей).