В какой момент я должна вступить в права собственности (надо ли идти с этим к нотариусу?), когда заплатить налог и с какой суммы?

• г. Москва

Мой дальний родственник хочет оформить дарственную на свою квартиру на меня (с правом его постоянного проживания, единственное жилье)

В какой момент я должна вступить в права собственности (надо ли идти с этим к нотариусу?), когда заплатить налог и с какой суммы? И могу ли в дальнейшем разменять эту квартиру с согласия моего родственника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мариан! Договор, который Вы хотите заключить подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и называется договор пожизненного содержания с иждивением.

Заключить договор дарения с условием пожизненного проживания нельзя. Так как договор дарения - безусловная сделка и не может содержать условий встречного предоставления.

Без согласия родственника до его смерти при заключенном договоре ренты (пожизненного содержания с иждивением), Вы ничего сделать с квартирой не сможете..

Если же Ваш родственник заключит с Вами договор дарения (именно ДАРЕНИЯ), то Вы сможете делать с квартирой все, что захотите, не спрашивая его согласия.

Но Вы должны знать, что получив в дар квартиру, Вы должны будете заплатить налог в размере - 13% от стоимости квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.