Как изменить размер пенсии по выслуге лет педагогам и получить справки о зарплате на нескольких работах?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мне начислили пенсию по выслуге лет педагогам взяв в расчёт среднюю зароботанную плату за 2001 год и сказали в ПФ что по выслуге лет педагогам хоть какую зарплату вы сюда тащите пенсия ваша не изменится. С 2010 года мне назначили пенсию через верховный суд РБ. В ПФ мне сказали что ваша пенсия изменится когда вы выйдете на пенсию по возрасту. Могу ли я взять справки о зароботной плате на момент когда работал на трёх работах, чтобы мен пересчитали пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Да.

Вы можете взять справки и предоставить из для пересчёта пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 23 обязывает ПФР начислить новую пенсию с 1 числа следующего месяца.

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии дает вам право на пернерасчет

Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими причинами.

Для перерасчета трудовой пенсии Вам необходимо предоставить следующие документы:1. Заявление о перерасчете трудовой пенсии

.2. Справки с мест работы.

Документы представляются по месту назначения пенсии или по месту ее последнего пересчета. Основным документом для перерасчета трудовой пенсии является подлинник выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Правилами обращения за пенсией, ее назначения и перерасчета, обязанность по оформлению этой выписки возложена на территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Поэтому выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица в отделы назначения и перерасчета пенсий территориальных органов ПФР представляют их отделы организации персонифицированного учета, а не сам заявитель.

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Пенсия изменится когда вы выйдете на пенсию по возрасту.

Вам правильно сказали в пенсионном фонде, перерасчет пенсии произведут, если она будет назначена по возрасту.Вы имеете право предоставить документы и с трех мест работы, при условии, что Вы там работали официально и работодателем осуществлялись взносы в ПФ РФ,в Вашей заработной платы.

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава V] [Статья 20]

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.