Я хочу сделать дарственную на свою собственность родственнику, но есть задолжность за коммунальные платежи. Может ли это помешать?

• г. Москва

Я хочу сделать дарственную на свою собственность родственнику, но есть задолжность за коммунальные платежи. Может ли это помешать?

Ответы на вопрос (7):

Не может помешать, можете прописать в договоре дарения, кто будет платить по долгам за услуги ЖКХ--заключите договор и регистрируйте в росреестре--удачи Вам!

Долг по коммунальным платежам не повлияет на возможность распоряжения квартирой. Если судом или судебным приставом не наложен запрет на регистрационные действия.

Задолженность за коммунальные услуги не связана с отчуждением имущества и поэтому не может быть препятствием при оформлении сделки дарения. Удачи.

Здравствуйте! Наличие или отсутствие задолженности не может быть препятствием для заключения договора дарения дарения. Так, что можете дарить.

Здравствуйте, если на момент дарения квартиры не будет вынесен запрет на проведение регистрационных действий в связи с задолженностью, то Вы можете ее подарить; при этом стоит урегулировать вопрос кто обязан оплатить имеющуюся задолженность за коммунальные платежи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Запретить вам подарить вашу квартиру хоть с долгами, хоть без них никто не вправе, если у вас нет только запрета на регистрационные действия. Оформляйте договор дарения и регистрируйте его в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Нет, это помешать не может, однако Вы должны помнить, что если он не является близким родственником, то ему придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.