Можно ли дать судебному приставу расчетный счет зарубежного банка для перечисления долга по исполнительному листу?

• г. Кемерово

Задавала вопрос, все ответили по разному, меня интересует, Могу ли я дать судебному приставу расчетный счет зарубежного банка (номер пластиковой карты) для перечисления мне долга по исполнительному листу, я взыскатель? Пристав требует завести карточку в сбербанке, правомерно ли это? приставы что, работают только с расчетными счетами РФ? зачем мне лишние счета? В законе это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Прямого запрета нет, однако скорее всего данная операция потребует дополнительных расходов от отдела судебных приставов, которые они точно не обязаны производить.

Также учтите, что:

Не востребованные взыскателем денежные средства по истечении трех лет на основании распоряжения старшего судебного пристава перечисляются в доход федерального бюджета на счета, открытые на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, на территории которых находятся структурные подразделения территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, по коду бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации 322 1 17 05010 01 0000 180 "Прочие неналоговые доходы федерального бюджета".

(абзац введен Приказом Минюста РФ N 164, Минфина РФ N 74 н от 06.08.2008)

Для получения денежных средств взыскателю или его представителю, полномочия которого удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, – иным документом, следует открыть расчетный счет в валюте России в банке или иной кредитной организации, расположенных на территории иностранного государства (по месту регистрации взыскателя) и имеющих счета Лоро (корреспондентский счет) в Сбербанке России.

r74.fssprus.ru

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.