Проблема с покупкой земельного участка - иск, обременение электросетями и отказ от покупки

• г. Иркутск

Я инвалид в коляске муж пенсионер, продали своюквартиру, получили в Сбербанке денежный сертификат поехали в другой город, купили з/участокпостроить дом. Продавец з/участка продавалпо доверенностиКривошеевой В.И., и непоставил нас в известность, что участок продается с обременением электросетями. В МФЦ 31.05.2016 г, когда проходиласделкакупли-продажимы узнали от других покупателей (ещё продавали). Мырешили отказаться от покупки з/ у,но представитель продавца отказалсявозвращатьденьги, говорил, что всё только черезсуд, чтомы не получимсвоих деньг, так как, продавец пожилая пенсионерка будетплатить по 3 тысячи с пенсии. Представитель продавца всячески убеждал, говорил, что он уберет электросети без проблем до 15.05.2016 г.,так как Кубаньэлектрические сетисамовольно вбили этотстолб много лет назад, даже не поставивв курс прежнего владельца земли. Так же представитель продавца сообщил, чтоонуже работает по эл сетям с 10-11 мая 2016 года со дня, когда получил разбивку по участкам (з/у 35 соток поделил по 5 соток). После этого диалога мыпришли к устному соглашению, чтоон уберетэлектросетис з/участкаи представит документы по кадастровому паспортуз/участка и размежеванию. Только послеполучения этих документов, мы емудоплачиваем 300 тысяч рублейза з/участок. Муж написал расписку, денежные средства в размере 300 т/руб обязуюсь передать Казыеву М.Г., после снятия обременения и предоставлению документов по кадастровому паспорту з/участка 23:49:0404006:5341 и размежеванию з/участка до 15.06.2016 года. Истец обременение до 15.06.2016 года не убрал и документов не предоставлял и до настоящего времени нам, ни каких документов не представил.05.11.2016 г. подал иск на нас в судо взыскании задолженности по договору возмездногооказания услуг. В суд представил письмофилиала ПАО «Кубаньэнерго», что 27.09.2016 г. обременение на з/участке отсутствует. В иске написал, что мызаключил устный договор якобы овозмездномоказании услуг и дали задание, а за оказания услуг мы должны емуякобы вознаграждения в размере 300 тыс рублей. Но это не так, мы посчитали, поскольку имеющихся у нас денежных средств после покупки земельного участка для строительства дома было недостаточно, мы обратились 03.06.2016 г. в дополнительный офисПАО Сбербанка №1806/0140 с целью подать заявку на ипотечное кредитование. Залогом ипотечного договора должен был выступать з/участок. Поскольку на з/ участок было наложено обременение, то в выдаче ипотечного кредита нам было отказано. Думали з/ участок под строительства дома мы приобрели, то 05.06.2016 г. обратились в строительную с вопросом заключения предварительного договора. Нам были представлены проекты домов и озвучены стоимость возводимого дома. Строительная фирма гарантировала, что к концу осени 2016 г., мы сможем заехать в готовый дом. Истец до 15.06. 2016 г не убрал эл/сети, мы жили снимали жилье, ждали до 02.10. 2016 г и выехали в свой город (и сейчас снимаем жильё). Суд говорит, что вы же написали расписку об снятии обременения, Да, но до 15.06.2016 г,а они нам документов непредставили и когда мы должны были платить? (№ телефона, адрес они знали). Они больше, чем на 100 дней просрочили, мы тоже понесли расходы за это время. Суд говорит, что с другой стороны вы не доплатили за землю. Какие нам дальше доказывать суде?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что вам необходимо обратиться со встречным иском о расторжении договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки (прекратить право собственности и вернуть деньги), поскольку продающая сторона вас обманула, плюс взыскать еще убытки, которые понесли в связи с этим (снимали жилье, заказывали проект дома). А расписку признать недействительной по безденежности.

Вам необходимо у себя найти хорошего юриста, без него вы не справитесь.