Почему опека не торопится лишить матери родительских прав подростка, который не комфортно чувствует себя с воспитателем?

• г. Кемерово

Подростка забрали в приют, оттуда в семейную группу. Ему не комфортно с воспитателем, она очень давит на него. Кто должен лишить его мать род. прав? В этом случае ему предоставят комнату в общежитии техникума, где он учится. Опека не торопится, почему?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса

С иском о лишении родительских прав может обратиться в том числе орган опеки и попечительства

Семейный кодекс

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Органы опеки должны этим заниматься. А ребенку назначить опекуна. Если опека не торопиться, то надо у нее узнавать, чего она хочет. Чего тут гадать. Надо прямо и спросить.

Для лишения прав нужны основания, установленные ст, 69 ск рф,значит оснований не имеется. В любом случае одного его не оставят даже в комнате в общежитии он под надзором воспитателя общежития будет.