Что делать, если всплывают не погашенные кредиты при получении субсидии на покупку жилья?

• г. Санкт-Петербург

Есть три не погашеных полностью кредита, взяты были в 2008 и в 2010 гг. Последние платежи были в 2013 году. Все это время ни коллекторы, ни банки не беспокоили. Дела в суд не передавались. Сейчас берем субсидию от города на покупку жилья, вот там и всплыли эти кредиты, просят оплатить эти долги. Как поступить? И с чего начать разгребать эту проблему. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Строго говоря, платить эти кредиты вы не обязаны, поскольку взыскать их невозможно в силу исковой давности (ст.196-200 ГК РФ). Но если это обязательное условие предоставления субсидии, то вполне возможно что придется их выплатить, иначе могут отказать в выплате субсидии.

По ранее взятым кредитам прошли все сроки исковой давности. Поэтому объясните при взятии субсидии от города на покупку жилья об этих обстоятельствах основанных на законе. Удачи.

Здравствуйте, Антон! Срок давности три года у вас уже прошел. В порядке искового производства уже не взыщут. Просите, чтобы подавали на вас в суд. А в суде заявляйте о пропуске срока и в иске будет отказано. Но если вы намерены все-таки их погасить, то обратитесь в банки в которых они брались и уточните какие суммы по ним к оплате с учетом проссрочек. Погасите эти суммы и возьмите справки из банков, что долгов нет.