Кредит из прошлого - что делать, если коллекторы потребовали погашения задолженности?

• г. Казань

Был взят кредит в 2008 году, полностью не погашен, в кредитной истории этот кредит закрыт, написано продан коллекторам. В 2021 году мне позвонили коллекторы и просят вернуть долг, скажите пожалуйста как поступать в таком случае? Платить или нет? Договора по кредиту уже нет, утерян.

Ответы на вопрос (4):

Платить ни в коем случае не стоит! Сроки давности истекли, так что посылайте коллекторов в суд, а в суде применяйте сроки давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это вам решать, - платить или нет. Ваши деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все зависит от того был ли долг просужен и на какой он стадии взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае не вносите денежные суммы. Если у Вашего кредитора имеются к Вам претензии, пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Кредит взят июль 2005 г. Погашен 2008 г. Январь 2014 г. позвонили колекторы, о том что ими куплен долг по этому кредиту. Документы о кредите утрачены, в связи с погашением кредита. Что делать.

Марина.

В июле 2006 года был взят кредит и полностью не погашен. В 2008 году позвонили с коллекторсого агенства и мой муж подписал с ними договор на выплату денежных средств им. В феврале 2009 года сделал последний платеж (но полностью сумма погашена не была) И все затихло. Вчера позвонили уже с другого КА и требуют вернуть долг (ссылались на банк). Но сегодня мы взяли у банка справку в которой указано, что кредит погашен в ноябре 2007 года (видимо тогда была переуступка первому агенству) Нам уведомлений не было. Что могут новые коллекторы нам предьявить и законно ли это? Спасибо!

8 лет назад был взят кредит. Погашен не полностью. Никто не беспокоил. Теперь спустя 8 лет позвонили коллекторы с требованием вернуть долг. Сумма кредита была 50 тыс. требуют вернуть 360 тыс. Как поступить?

В 2008 году был взят кредит в банке 200 т. р платитили до определенного времени долг остался 75.после преостановке выплат банк продал договор уже 112 т. р коллектором. Сейчас коллектора пишут письма на долг 320 т. у меня вопрос. Как в письменной ли в письменной форме ответить коллекторам на законных основаниях что бы окончательно решить вопрос с кредитом. Сколько платить или не платить срок 10 лет прошло.

В 2009 году я взяла кредит в банке. На сегодняшний день мною был утерян кредитный договор. Кредит еще не выплачен, а долг продан банком коллекторам. Видимо, в последствии, кредитный договор нужен будет! Как поступить в такой ситуации?

Стоит ли волноваться? В 2005 году был взят кредит на авто на 4 года, потом были проблемы с работой и выплаты по кр.договоры я задерживала и в 2009 году коллекторы вышли на меня потому что подали в суд. по решению суда от 2009 г. я все оплатила (янв. 2010 г. последний фин платеж.), а сейчас, с августа 2012 года коллекторы опять стали звонить 20 раз в день и требовать деньги... якобы кредитный договор закрыт не был. Тогда в 2009 году коллекторы присылали мне документ о переуступке прав взыскания долга. Договор утерен, потому что была уверена, что история полностью закрыта. Банк говорить отказывается, мол разбирайтесь с коллекторами. Что мне делать? Искать юриста? Незнаю куда обратиться...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году был кредит (про который я не помню), документов по кредиту у меня нет. В 2019 году с октября месяца начали звонить коллекторы с просьбой вернуть долг в 12000. Донимают звонками. В кредитной истории появилась запись, в 2019 году ее не было. Право коллекторам перешло в 2019 году в марте. Я так понимаю, что сроки все прошли. Кредитную историю они мне подпортили. Как мне быть? Могу ли я на них подать в суд? И если я выиграю, в кредитной истории пропадет ли запись, что долг продан коллекторам.

Брал кредит в августе 2008 года, в декабре 2015 года банк продал договор коллекторам, сейчас коллектора требуют погашения долга, Действует ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?

В 2009 году был взят потребительский кредит. В 2011 году этот кредит был продан коллекторам. 3 декабря 2015 года вышло решение суда о взыскании кредита в пользу коллектора. Заемщик извещение в суд не получал. Что делать? Разве срок исковой давности не истек? Что и куда написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение