Сын брал деньги в "деньге" получилась просрочка по возврату. Мне звонят коллекторы и угрожают.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Записывайте звонки на диктофон и обращайтесь в полицию.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Поскольку вы не имеете никакого отношения к данному долгу, так как ваш сын является совершеннолетним, то вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательство согласно ст.141 УПК РФ.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Если Вы не являетесь поручителем по договору, то не должны оплачивать долги сына. Можете просто игнорировать телефонные звонки и не общаться с коллекторами. Если они угрожают Вашей жизни и здоровью, обратитесь с заявлением в полицию.