Различия между служебным жильем и общежитием и их влияние на предоставление комнаты военнослужащему - анализ статьи 15 ФЗ О статусе военнослужащих и возможность сдачи комнаты

• г. Северодвинск

Как разделяется служебное жильё и общежитие. Является ли предоставление военнослужащему комнаты в общежитии предоставлением служебного жилья? Может ли военнослужащий, заключивший первый контракт до 1 января 1998 года и признанный нуждающимся в постоянном жильё (субсидии на приобретение или строительство жилья), сдать комнату в общежитии, снять квартиру и оформить получение денежной компенсации за найм. Как это соотносится со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является. В соответствии с пунктом 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим и членам их семей, прибывшим на новое место службы военнослужащего, до получения жилых помещений могут предоставляться общежития. Ваше право освободить общежитие и оформить компенсацию за поднаем.

Служебное жилье - это квартира или дом, предоставляемые лицу (в т.ч. военнослужащему) в соответствии с нормами предоставления на время прохождения им службы в соответствующем населенном пункте или в одном из ближайших к месту службы населенных пунктах.

Общежитие-это жилое помещение, предоставляемое военнослужащему для временного проживания в период в период его службы в соответствующем населенном пункте. Оно предоставляется в соответствии с нормой установленной для общежитий (не менее 6 кв. м на человека).

Военнослужащему, прибывшему к новому месту службы в течение 3-х месяцев с момента его принятия на учет в качестве нуждающегося должно быть предоставлено жилое помещение, в котором он нуждается (служебное или по договору соц. найма, в зависимости от года поступления на военную службу по контракту). До предоставления такого жилого помещения ему предоставляется общежитие. Если нет возможности предоставить общежитие тогда военнослужащий арендует жилье на коммерческой основе и обращается за получением компенсации за поднаем. Так что отказаться от предоставленного общежития, если оно не находится в аварийном состоянии и соответствует нормам благоустройства. Установленным в данном населенном пункте, и получать вместо этого ДК за поднаем не получится.