Как защититься от вычета половины пенсии и требовать соблюдения прожиточного минимума - возможности и основания

• г. Пермь

С моей пенсии вычитают 50 %. На руках остается 6.200, что значительно ниже прожиточного минимума (г.Пермь).

На каком основании я могу требовать у приставов того, чтобы при вычитании из пенсии оставалась сумма не менее прожиточного минимума?

Предыстория: я оказалась одной из жертв мошенницы, за проделки которой я расплачиваюсь своей пенсией. Мошенница получила реальный срок 4 года. С её пенсии на мой счет поступает 4 тысячи, которые тоже уходят приставам.

Возможно ли также при обращении к приставам использовать факт признания меня потерпевшей для того, чтобы из моей пенсии перестали вычитать средства в таком размере?

И возможно ли требовать у приставов возврата или зачета излишне взысканной с моей пенсии суммы в таком случае?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Требовать у приставов того, чтобы при вычитании из пенсии оставалась сумма не менее прожиточного минимума вы не можете, вы можете в суд за уменьшением обратится.

Здравствуйте! Чтобы снизить размер платежа, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда.