Судебный иск на изменение границ земельного участка - возможна установка границы вплотную к дому без согласия собственника

• г. Москва

У нас есть в собственности земельный участок с домом. Межевание с соседом было произведено в 2009 г. Сосед в 2017 г подал иск в суд на отмену результатов межевания 2009 г, считая что межевание было проведено с отступлением от закона от 2007 г. по согласованию границ. Хотя нашше межевание было проведено по исторически сложившимся границам (столбам) между нашими участками о чем есть запись в нашем межевом плане. Он хочет провести новое межевание и провести новую границу между нашими участками вплотную к стене нашего дома (приблизительно полметра). Но в этом случае нарушится неообходимое расстояние до дома от забора в 3 м. Получится ли у него установить эту границу вплотную с нашим домом в результате нового межевания, если мы с этим не согласны..

Ответы на вопрос (1):

Суд примет решение по результатам судебной экспертизы, которая будет назначена судом по ходатайству истца и оплачена истцом. Вы имеете право возражать против удовлетворения исковых требований, не соглашаться с иском, представить письменные пояснения.