Влияет ли развод и опыт работы на увольнение? Какие преимущества у работницы-матери с ребенком?

• г. Курган

Я в разводе. На руках 5 ти летний ребенок. Работаю около 4 х лет плюс была в декретном до 3 х лет. Могут ли меня просто так взять и уволить? И какие у меня приимущества.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вообще просто так уволить не могут, должны быть основания для увольнения, предусмотренные ТК РФ. Если Вы признаны одинокой матерью, нет отца записанного, то согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте. Просто так, вообще никого не могут уволить. Всему должно быть основание. Ст. 261 ТК РФ - дает Вам защиту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.