Являются ли тетя и/или дядя близкими родственниками для налоговой инспекции?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Нет, в соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ-тётя или дядя не являются близкими родственниками.

Для положений налогового законодательства распространяется определение которое дается в ст.14 Семейного кодекса:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

поэтому тети и дяди близкими не являются.

Нет, не являются. Согласно действующего законодательства тети и дяди являются родственниками только с целью наследования имущества, если нет более близких родственников.