Неоповещенный отпуск - нужно ли писать объяснительную о неоповещении руководителя о больничном и возвращении на работу?

• г. Санкт-Петербург

Я ушла на больничный не предупредив руководителя. Сегодня мне сообщили, что я должна написать объяснительную почему не оповестила о больничном, а так же о том, что я выхожу на работу? Должна ли я писать такую объяснительную? И да, в ТД прописано, что должна оповещать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина

Ничего и не пишите никаких объяснительных

Законом это не предусмотрено.

Работник по ТК кажется вообще не обязан сообщать, ушел он на больничный или нет.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если в трудовом договоре прописано, то должны были сообщить, поскольку при подписании договора Вы эту обязанность взяли на себя.

Объяснительную обычно требуют перед вынесением дисциплинарного взыскания на работника. Вам лучше написать, так как в случае отказа работодатель составит акт об отказе в написании объяснений. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт-ст. 193 ТК РФ.