С чего начать процедуру признания недееспособности (болезнь Альцгеймера) ?

• г. Минск

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, видимо с обследования, а затем на основании заключения врачей и признавать его в суде недееспособным. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Прежде всего нужно получить направление от психиатра на обследование. Скорее всего, при этом ему установят группу инвалидности.

Затем обратиться в суд с заявлением о признании человека недееспособным. Во время судебного процесса потребуется судебно-психиатрическая экспертиза.

Но болезнь Альцгеймера вовсе не обязательно влечет недееспсобность.

Бог Вам в помощь.

Спасибо за быстрый ответ. Но диагноз поставлен и инвалидность тоже (1 группа)

Здравствуйте. В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Суд все равно назначит судебно-психиатрическую экспертизу, но если 1 группа назначена именно по этому заболеванию, то это будет всего лишь формальность.

Бог Вам в помощь.