Регистрация квартиры по соглашению о разделе имущества - правомерность действий Росеестра и статус общедолевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Росеестр зарегистрировал квартиру по соглашению о разделе имущества бывшими супругами, где бывшая жена приобретает убывшего мужа 1/2 принадлежащие ему доли по договору купли продажи по двум правоустанавливающих документам - договор купли продажи и соглашение о разделе как общедолевую собственность. В свидетельстве право на квартиру ужины полностью. В соглашение сказано что вся квартира принадлежит жене. Имел ли право росеестр так регистрировать. Какая же это общедолевая собственность и что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в браке жена имела 1/2 доли, а после развода заключили соглашение о том, что 1/2 доли бывшего мужа переходит бывшей жене, то все верно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, как первоначально было оформлено право собственности на квартиру? Когда возникло соглашение о разделе и как там дословно оговорено право собственности на квартиру? Когда состоялся договор купли-продажи доли (после соглашения или перед ним)?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г.С-Петербург!

На мой взгляд Раздел супружеского имущества НЕ должен был быть связан с одновременной Куплей-продажей супружеского имущества.

А можно было бы ВЕСЬ! Раздел супружеского имущества отразить в Соглашении о разделе супружеского имущества.

Но теперь это всё уже свершилось как решили бывшие супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Действия при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене (приобретена в браке). Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.-Составить соглашение о разделе квартиры об отказе от доли жены в пользу мужа.-Составить договор дарения от мужа жене.-Подать на государственную регистрацию права жены как нового собственника в Росреестр.

Если такой вариант правильный, то нужно ли нотариально заверять соглашение и указывать в соглашении стоимость квартиры?

Спасибо.

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились, что 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. в нашем случае я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому договор купли-продажи 1/3 доли мужа отказал регистрировать, а в договоре о разделе имущества считает обязательным указать, что 1/3 доля мужа переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. В противном случае муж в дальнейшем сможет претендовать на раздел доли жены. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

После подписания соглашения о разделе имущества (по которому квартиры отошли бывшим супругам в соответствии с документами на право собственности) нужно ли регистрировать само соглашение и где?

3-х комнатная квартира, муж, жена, двое детей, по 1/4 у каждого, при разводе в 2008 году был заключен нотариальный договор о разделе имущества между бывшими супругами, муж передает жене 1/4 долю в квартире. В регистрационной палате раздел не зарегистрирован, с бывшим мужем связь не поддерживается. Как получить свидетельства в палате на право собственности уже на жену и двоих детей?

Вопрос: приобретена квартира в браке, оформлена на имя жены. У нотариуса оформлено соглашения с бывшем мужем что квартира полностью принадлежит жене, право собственности на жену как было так и осталось. В выписке ЕГРН вид государственной регистрации права - собственность (не совместная собственность) Нужно ли это соглашение регистрировать в ЕГРН?

По соглашению о разделе имущества машина отходит жене. Но сейчас зарегестрирована на мужа (есть договор купли-продажи). Как переписать машину на жену в ГАИ? Не хотеось бы оставлять коию соглашения о разделе имущества в ГАИ, та как в это соглашении фигурируети другое имущество, о которомим знать не нужно.

После подписания соглашения о разделе имущества (по которому квартиры отошли бывшим супругам в соответствии с документами на право собственности) нужно ли регистрировать само соглашение в росррестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в собственность оформлена квартира, в свидетельстве о собственности на квартиру он фигурирует один. Но 1/2 этой квартиры получена им в дар от отца, 1/2 квартиры является нашей совместной собственностью, приобретенной в браке. Решили владеть этой собственностью следующим образом - по 1/2 доли у мужа и 1/2 доли у жены. Понятно, что сначала нужно определить наши с ним доли по Соглашению о разделе имущества, в котором указывается только совместно нажитое имущество, (а потом оформить договор дарения на 1/4 доли жене). Нужно ли дополнительно в этом соглашении, указать долю полученную мужем по договору дарения от отца? Или указывать только, что согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества у каждого по 1/4 доли?

После развода без раздела имущества муж вступил в повторный брак. У мужа в собственности квартира, приобретённая в браке, но за счёт его личного имущества (2 квартиры, 1 - подаренная и 1 - полученная по наследству). В квартире зарегистрирован муж, бывшая жена и двое детей. В браке в ипотеку приобретена ещё одна квартира - муж выступал поручителем по кредиту. После развода за кредит платит жена. Квартира сдана в эксплуатацию, получен акт приёма-передачи, но собственность на неё ещё не оформлялась и кредит ещё полностью не погашен. Есть устная договорённость, что муж готов отдать свою квартиру взамен построенной. Как проще официально оформить это соглашение - чтобы не получать согласие банка, не оформлять собственность жены на новую квартиру, а сразу на мужа + продолжать платить ипотеку, а не закрывать кредит и переоформить собственность квартиры мужа на жену? Достаточно ли письменного соглашения между бывшими супругами или надо решение суда по разделу имущества, или оформлять всё через дарение + переуступать долг по кредиту.

Приобретаем квартиру Собственник один, ситуация такая квартира была приобретена супругами в 2010 году, кадастровая стоимость 4 млн 800 тысяч.2016 году они официально расторгли брак. И только в 2020 году обратились к нотариусу о составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества. (странно через 4 года) по этому соглашению квартира с кадастровой стоимостью 4 млн 800 признается собственностью мужа. А жене по соглашению который был собственностью мужа, остается в собственность автомобиль. Указанный автомобиль стороны оценили в 1 млн рублей. Муж вступил в право собственности что подвержденно выпиской ЕГРН. Вопрос не ущемленны ли права жены в данной ситуации? Дополнительно в соглашение нет что муж доплатил за долю в кв жене. Опасно ли преобретать данную квартиру? Спасибо вам заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение