Регистрация квартиры по соглашению о разделе имущества - правомерность действий Росеестра и статус общедолевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Росеестр зарегистрировал квартиру по соглашению о разделе имущества бывшими супругами, где бывшая жена приобретает убывшего мужа 1/2 принадлежащие ему доли по договору купли продажи по двум правоустанавливающих документам - договор купли продажи и соглашение о разделе как общедолевую собственность. В свидетельстве право на квартиру ужины полностью. В соглашение сказано что вся квартира принадлежит жене. Имел ли право росеестр так регистрировать. Какая же это общедолевая собственность и что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в браке жена имела 1/2 доли, а после развода заключили соглашение о том, что 1/2 доли бывшего мужа переходит бывшей жене, то все верно.

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, как первоначально было оформлено право собственности на квартиру? Когда возникло соглашение о разделе и как там дословно оговорено право собственности на квартиру? Когда состоялся договор купли-продажи доли (после соглашения или перед ним)?

Уважаемая Татьяна г.С-Петербург!

На мой взгляд Раздел супружеского имущества НЕ должен был быть связан с одновременной Куплей-продажей супружеского имущества.

А можно было бы ВЕСЬ! Раздел супружеского имущества отразить в Соглашении о разделе супружеского имущества.

Но теперь это всё уже свершилось как решили бывшие супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2017 г.