Как получить деньги при отсутствии указанной даты возврата в расписке? Возможна ли победа в суде?

• г. Саратов

У меня такая история, дала деньги под расписку, но не указали дату возврата. По почте отправила письмо с требованием о возврате денег. Прошло 30 дней, но она его так и не получила, письмо у меня. Сделала копии всего (чеки, письма, расписки и т.д.)Хочу подать в суд. Хотела бы узнать, есть ли какой либо процент, что я получу свои деньги? Или даже не стоит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Есть шанс через суд получить свои деньги, если с должника есть, что взять. Дождитесь, когда почта вернет письмо обратно Вам.

Хотела бы узнать, есть ли какой либо процент, что я получу свои деньги?

У меня такая история, дала деньги под расписку, но не указали дату возврата. По почте отправила письмо с требованием о возврате денег. Прошло 30 дней, но она его так и не получила, письмо у меня. Сделала копии всего (чеки, письма, расписки и т.д.)

Хочу подать в суд.
Хотела бы узнать, есть ли какой либо процент, что я получу свои деньги? Или даже не стоит?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Если расписка написана должником собственноручно, и составлена правильно, то перспектива взыскания есть. Далее все будет зависеть от наличия у должника доходов и имущества.

У меня такая история, дала деньги под расписку, но не указали дату возврата. По почте отправила письмо с требованием о возврате денег. Прошло 30 дней, но она его так и не получила, письмо у меня. Сделала копии всего (чеки, письма, расписки и т.д.)Хочу подать в суд. Хотела бы узнать, есть ли какой либо процент, что я получу свои деньги? Или даже не стоит?
Почему же, обязательно стоит. Вы все делаете правильно.

То, что суд выиграете - это одно. Выиграете, а вот реально получить деньги всегда сложно. Подадите исполнительный лист приставам. Возможно, что и удастся реально взыскать.

У Вас есть все шансы получить долг, если в расписке указаны все необходимые данные. Даже если должник не получил письмо на почте, оно будет считаться доставленным.

Ст 165.1. ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Здравствуйте. Если должник платёжеспособен, правильно составлена расписка, то вернуть деньги можно. Даже с дополнительными процентами за просрочку возврата. Дождитесь когда вернётся письмо с почты и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Но если у Вас нет льгот, то Вам необходимо будет в банке оплатить госпошлину за подачу искового заявления в суд от той суммы, которая будет подлежать взысканию. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.