Надбавки и коэффициенты для пенсионеров - какие выплаты полагаются бабуле, которой скоро исполнится 102 года?

• г. Тверь

Вопрос такой. Бабуле нашей в июле будет 102 года. Пенсия 16000 р.. с копейками. При том что получает надбавку 1300 за мужа участника ВОВ. Живет в селе. На пенсию вышла в 50 лет, тк. многодетная мать. Какаие надбавки и коэффициенты ей положены?

Ответы на вопрос (2):

Если она не вышла второй раз после смерти мужа участника ВОВ, то ей положены льготы как участнику ВОВ. Уточните список льгот в ПФ. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте Наталья, -

Жены умерших воинов Великой Отечественной войны могут рассчитывать на пенсию и дополнительные пенсионные выплаты от государства.

Согласно законодательству, в случае смерти ветерана войны супруга может оформить пенсию по потере кормильца. Ее можно получить, если супруга теряет основной источник дохода. Причем время оформления пенсии срока давности не имеет. Также не берется во внимание тот факт, что умерший супруг никогда не содержал свою жену.

При наступлении пенсионного возраста оформляется страховая пенсия, и выплаты по потере кормильца прекращаются.

Кроме пенсионных выплат государством предусмотрена дополнительная пенсионная помощь – денежная компенсация. Она подразделяется на ежемесячную (ДЕМО) и единоразовую.

Ежемесячные выплаты предназначены:

Женам воинов, погибших во время ВОВ;

Супругам умерших инвалидов ВОВ.

Величина ДЕМО в 2017 году не изменится и составляет 500 рублей.

Оформляется данная выплата в Пенсионном фонде. Чтобы ее получить следует предоставить:

Паспорт;

Свидетельство о смерти супруга;

Извещение о гибели военнослужащего (в случае его невозвращения с ВОВ);

Документ МСЭ, подтверждающий факт инвалидности (для жен инвалидов ВОВ).

Единоразовая материальная поддержка в основном выплачивается к празднованию Дня Победы.

Вдовы ветеранов могут воспользоваться правом на улучшение жилья. Предоставляется такое право в том случае, если очередь зарегистрирована до 01 февраля 2005 года.

Также положена выдача жилищного сертификата. Сумма выделяется из федерального бюджета и имеет целевое назначение. Можно приобрести жилье любой квадратуры, оплатить покупку жилья частично, а оставшуюся часть долга погасить самостоятельно.

По оплате коммунальных услуг предусмотрена скидка 50% от общей суммы оплаты. Скидка действует на оплату услуг в пределах установленных тарифов. При их превышении расчет осуществляется по стандартным тарифам.

Компенсация оплаты коммунальных услуг производится в том случае, если женщина после кончины мужа не переехала жить в другое место.

Государство сохранило для жен право лечиться в медицинских учреждениях, в которых обслуживался супруг-участник ВОВ. Кроме того, жены могут вне очереди получить место в пансионах и интернатах. Работники социальной защиты обслуживают эту категорию льготников на дому по первому требованию.

В отдельных регионах могут быть предусмотрены дополнительные социальные привилегии.

В частности, в Москве и Санкт-Петербурге предоставляется льготный проезд в городском общественном транспорте и пригородных электропоездах.

Получить информацию, какие привилегии положены в вашем регионе, можно в местном органе Пенсионного Фонда или социальной защиты.