Какие выплаты необходимо осуществлять при разводе с женой находящейся в декретном отпуске при наличии малолетнего ребенка?

• г. Пермь

Разводимся с женой, есть малолетний ребенок, которому 2 года. Жена находится в декретном отпуске. Подскажите, элементы я буду выплачивать только на ребенка, или на обоих? Пока она в декрете? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (4):

На ребенка будете платить 1/4 часть всего дохода или з/п, а если жена подаст в суд на свое содержание до 3 лет--тогда придется платить и ей.

Доброго времени суток! Жена вправе требовать взыскания алиментов не только на ребенка. , но и на себя, до достижения ребенком возраста трех лет.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Будете платить и ребенку и бывшей жене до исполнения 3 лет ребенку. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка-ст. 90 СК РФ.