Каковы права приставов на приостановку водительского удостоверения при задолженности по алиментам?

• г. Орёл

У меня задолженность по алиментам, более 10 т, НО я плачу алименты+задолжность+отсебя чуток! Имеют ли права приставы приостановить водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей

Имеют право приостановить действи водительских прав ст.67.1 Закона об исполнительном производстве.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если задолженность более 10 000 р., то судебный пристав имеет право вынести постановление об ограничении специального права управления ТС.

На основании ст. 67.1 ФЗ об исполнительном производстве временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

То есть в отношении Вас ограничение может быть применено, если нет указанных выше обстоятельств. Можно попробовать установить через суд рассрочку.

Здравствуйте, Сергей

Да, могут наложить арест на ВУ, если задолженность по алиментам более 10 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!