Как вступить в наследство, если отец откажется от наследства от тёти?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, месяц назад умерла тётя. Единственный наследник мой папа, родной брат тети. Завещание на моего папу, но в случае отказа от наследства папой, то я. Какие мои действия для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (22):

Уважаемая Оксана

Ваш папа должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если иных родственников нет то он наследник и по закону.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Вначале папа пусть обратиться к нотариусу с документами и официально оформит отказ от наследства. А уж Вам нотариус все объяснит, что и как делать: какие документы нужны. А документы о родстве нужны.

Уважаемая Оксана г.Челябинск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2017 г.

Ваш папа должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. На основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Для вступления в наследство вам следует в течение 6 мес. после смерти наследодателя подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства и документы, подтверждающие родство с умершей тетей.

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со смерти тети. Отец пишет отказ от наследственной массы в Вашу пользу. Оплачиваете расходы и потом получаете в госреестре выписку.