Нужен ли тахограф на лесовоз с манипулятором?

• г. Псков

Нужен ли тахогров на лесовоз с манипулятором?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

- Тахографы должны быть установлены на всем коммерческом транспорте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток.

Евгений, да, нужен, если он более 3500 тонн. И попадает под категорию С.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый вечер, Евгений!

Приказ №16 от Минтранса сделал обязательной установку тахографа на КМУ. Несмотря на то, что ранее эти автомобили были внесены в список исключений, с 12 марта 2016 года устройство, которое регламентирует работу водителя должно быть в наличии и в рабочем состоянии на борту каждой машины такого типа. 26 февраля Минюст зарегистрировал приказ «О внесении изменений в категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами» и на сегодняшний день все сведения о том, что крупногабаритный транспорт не подлежит обязательному оборудованию такими приборами недействительны.

Исключения:

На данный момент остались исключения из всеобщего правила об установке.

Во-первых, это транспорт, который используется в обучении. То есть, если автомобиль задействуется автошколой отработки у учащихся навыка вождения на практике и дальнейшего прохождения экзамена на определенную категорию в водительском удостоверении – нет необходимости в установке тахографа.

При этом в приказе отдельно выделено, что эти транспортные средства не могут быть использованы владельцами для перемещения грузов или пассажиров с целью извлечения каких бы то ни было коммерческих выгод.

Во-вторых, в категорию исключений так же отнесены машины, которые задействованы в дорожных испытаниях.

В-третьих, на личном авто, при условии, что владелец не является индивидуальным предпринимателем, то есть не имеет никаких финансовых выгод от использования манипулятора, и пользуется транспортом только для собственных потребностей.