Выиграю ли в суде по делу о причинении морального вреда после ухода мужа и оставленной психически больной дочери?

• г. Ижевск

Муж ушел, оставил меня с психически больной дочерью, инвалидом первой группы после более, чем 30 лет совместной жизни. Не помогает. Вред здоровью, нравственные страдания, потеря работы. Могу ли я выиграть в суде-причинение морального вреда? Спасибо.

v

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я выиграть в суде-причинение морального вреда? Спасибо.

У Вас нет оснований для взыскания морального вреда. Расторжение брака - не предусматривает.

Могу ли я выиграть в суде-причинение морального вреда? Спасибо.

Не за что. Изложенные Вами в вопросе обстоятельства не являются основанием для взыскания компенсации морального вреда.

Вам надо обратиться в суд с иском к отцу ребенка о взыскании дополнительных расходах.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.