Возможно ли получить УДО в текущем году, если муж был осужден по статьям 289 ч.2, 187 ч.1, 185 ч. 2,3?

• г. Хмельницкий

Мой муж сидит по статье 289 ч.2,187 ч.1, 185 ч. 2,3. Срок 7 лет начало срока 11.11.11 конц срока 07.05.18. 6 месяцев и 4 дня снято по закону Савченко. Возможно ли выйти по УДО в етом году?

Ответы на вопрос (2):

Статья 81. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. К лицам, отбывающим наказания в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Лицо может быть условно-досрочно освобождено полностью или частично и от отбывания дополнительного наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено, если осужденный добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление.

3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:

1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести кроме коррупционных преступлений, а также за неосторожное тяжкое преступление;

2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за коррупционное преступление средней тяжести умышленное тяжкое преступление либо неосторожное особо тяжкое преступление, а также в случае, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершило умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы;

3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за умышленное особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, которое ранее освобождалось условно-досрочно и вновь совершило умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.

В случае совершения лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания нового преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьями 71 и 72 настоящего Кодекса.

Людмила, посчитайте - 2/3 срока, если отсидел, пусть пишет ходатайство в суд о применении условно досрочного освобождения. И главное, что бы не было нарушений (пусть курит, где положено).

Образцы ходатайства у них в отряде есть. Удачи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!