Нарушение тайны переписки - как доказать, что брат подруги прочитал мою переписку в WhatsApp и использовал информацию в личных целях?
199₽ VIP

• г. Казань

Мою переписку с подругой в ватсапе без моего и её разрешения прочитал её брат и использовал эту информацию в своих личных целях. Является ли это нарушением тайны переписки и как её доказать?

Ответы на вопрос (7):

Если использовал в противоправных целях, то возможно попробовать присудить компенсацию за это. Однако с доказательной базой у Вас будут проблемы

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Согласно ст. 152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150,151 ГК РФ).

--- Здравствуйте, никак и ничего не докажете, это совсем не просто сделать. Не пишите ничего не пристойного и не будете иметь ни каких проблем. Это интернет связь, которая никому и ничего не гарантирует в т.ч. и тайну переписки. Читайте закон, можете пробовать что-то доказать. Но не факт что у вас это получится с делать.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Это возможно, можно было бы доказать, если бы он взломал пароли и проник в вашу переписку, скопировал ее и в дальнейшем использовал, продал, передал, разместил бы где то т.д.,тогда бы было возможно применение к нему ст.138 УК РФ,тайна частной жизни и переписки, либо не санкционированый доступ к в чужой компьютер, а так все на уровне морали, что чужие письма читать не хорошо.

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованност.