Кража в квартире - куда обратиться за возмещением ущерба и как осуществить взыскание с безработного преступника?

• г. Саранск

У нас в квартире произошла кража обворовал мужа его так называемый собутыльник при распитии спиртных напитков общая сумма ущерба более 80 тр преступник был обьявлен в розыск спустя 5 мес его нашли задержали сейчас он в сизо. Скажите пожалуйста мне или мужу моему куда писать заявление на возмещение материального ущерба похитенное он не вернул. Или это можно гражданский иск заявить когда суд будет? И дело в том что он безработный как в таком случае он выплатит нам ущерб? Есть ли обязательные работы в пользу потерпевших? С уважением наталья.

Ответы на вопрос (3):

Писать заявление о признании гражданским истцом - в адрес следователя.

Если не напишете - гражданский иск будет вне уголовного процесса.

Взыскание - это уже будет дело приставов.

Таких работ - не существует. Обязательные работы - в пользу государства, но это мера наказания.

Скажите пожалуйста мне или мужу моему куда писать заявление на возмещение материального ущерба похитенное он не вернул. Или это можно гражданский иск заявить когда суд будет?

подавайте гражданский иск в уголовном деле. Остальное будет понятно после вынесения приговора.

Добрый день! Возмещение ущерба возможно посредством подачи гражданского иска. Вопрос об его удовлетворении будет решен в приговоре суда. И если осужденный будет отбывать наказание, требования о возмещении убытка будут погашаться за счет определенной части от его заработка. Всего доброго!