Неуплаченные налоги на квартиру - возможные проблемы и действия

• г. Москва

У меня с 2013 г. в собственности находится квартира. Но за все это время налоговая инспекция ни разу не рассчитала на нее налог, т.е. налоги я не имела возможности оплатить. О чем через электронный кабинет налогоплатильщика я несколько раз уведомляла инспекцию. Ответ всегда такой - в бд технический сбой, как он будет исправлен, налог будет вам выставлен. Но до сих пор этого не происходит. Т.е., как я понимаю, у меня уже задолженность за 3 года. Какие мои действия в данном случае и чем мне грозит такая неуплата, произошедшая не по моей вине? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Ничем, обязанность оплатить налог возложена на вас в соответствии с НК РФ в течении шести месяцев момента получения налогового уведомления, но платить придется за весь период. Если вы зарегистрированы в личном кабинете, то налог отслеживайте в нем, по почте вам уведомления направлять не будут.

Здравствуйте, в Налоговый кодекс были внесены изменения согласно которым если вы не получили квитанцию на оплату налога то должны обратиться в Налоговую инспекцию лично и получить квитанцию.

Здравствуйте.

Чтобы обезопасить себя, я советую Вам написать заявление в свободной форме о том, что Вы не получали налоговое уведомление, НА БУМАГЕ, и отправить Почтой России, ценным письмом с описью вложения.

Имеют право выставить счет за последнее 3 года---обращайтесь в налоговую сами, получите квитанцию и оплатите. Удачи Вам!

Не уплата налога вам грозит штрафными санкциями и пеней. Взыщут в судебном порядке за 3 года. Если вы зарегистрированы в личном кабинете, то уведомления вам не будут направляться. Суммы долга смотрите на сайте. Обратитесь в налоговую с письменным запросом по поводу сумм ваших задолженностей. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!