Как продать квартиру без участия старшей дочери, если она является соучастницей владения?

• г. Ярославль

Вопрос: у меня в собственности 2 к.кв ньюанс в том что владеют я 1/2 и старшая дочь 1/2 помимо старшей дочери есть еще 3 несов. Детей. Я решила продать квартиру как это сделать без участия старшей дочери.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дочь имеет право преимущественного выкупа.

Здравствуйте, Татьяна! Продать вы можете только свою долю. Если старшая дочь, которой принадлежит 1/2 не против продажи квартиры, то она может у нотариуса выдать вам доверенность и вы по ней уже сможете продать квартиру. Если же она против, то сможете продать только свою долю, но изначально обязаны будите предложить выкупить дочери, так как у нее преимущественное право покупки. Если откажется или не изъявит желание по истечении месяца продаете третьим лицам.

Здравствуйте. Никак Вы без её участия не сделаете. Даже если только свою долю будете продавать - все равно, через нотариуса вместе с дочерью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Без официального уведомления дочери, как сособственника, о преимущественном праве выкупа доли сделку на зарегистрируют, Татьяна.

В ст. 250 ГК РФ говорится о том, что если участник долевой собственности изъявил желание продать свою часть, то у других сособственников возникает преимущественное право покупки, и продавец должен в первую очередь предложить купить его долю сособственникам.