Срок исковой давности в судебных производствах - есть ли ограничение на получение выплаты?

• г. Чита

На мужа подали в суд по расписке (Должен выплатить 200 т.р.)в 2014 году. Имеет ли судебное производство срок исковой давности? Или в любом случае придется платить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если прошло три года, то ваш супруг может заявить возражение о пропуске срока. Но истец может восстановить срок, если предоставит доказательства пропуска срока по уважительным причинам.