Потерпевший в ДТП с погибшей сестрой - на плечи легли участие в суде и решение вопросов, родители не хотят сажать виновника. Адвокат виновника просит не требовать возмещения морального

• г. Челябинск

Являюсь потерпевшим по угол. Делу статья 264 часть 5. В дтп погибла сестра, родители на работе вахтовым методом. Участие в суде и решение прочих вопросов легли на мои плечи. Родители сажать виновника не хотят.

Была встреча с адвокатом виновника на которой он просил не подавать иск о возмещении морального ущерба в рамках уголовного дела, аргументировав это тем, что это повлияет на решение суда при вынесении приговора в худшую сторону. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Никак не повлияет, так как возмещение вредя может быть расценено как смягчающее обстоятельство, а невозмещение - никак не влияет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Была встреча с адвокатом виновника на которой он просил не подавать иск о возмещении морального ущерба в рамках уголовного дела, аргументировав это тем, что это повлияет на решение суда при вынесении приговора в худшую сторону. Так ли это?

Добрый день! Я бы не советовала Вам идти на поводу у адвоката, делайте свое дело. Если Вы заявите иск в уголовном деле, то это не говорит о том, что подсудимому назначат более суровое наказание, но в тоже время суд будет понимать, что ущерб не возмещен, но и так без подачи иска не будет возмещен.

Уважаемый Марсель! Напоминаю Вам, что возмещение подсудимым причиненного материального и морального ущерба, причиненного преступлением, до вынесение обвинительного приговора значительно более реально, чем после, причем независимо от размера и вида назначенного судом уголовного наказания. Другое дело, что заявленный гражданский иск надо доказывать в судебном заседании по уголовному делу, поскольку органы следствия выполнением этой процессуальной обязанности, как правило, себя не утруждают. Полагаю, что Вам, как потерпевшему по уголовному делу, разъяснено судом и понятно право на обращение за юридической помощью и порядок реализации этого права Вам также известен. Желаю успеха.