Отказ следователя в приобщении иска о возмещении морального ущерба - правомерность действий и порядок подачи искового заявления в суде

• г. Калининград

Прохожу потерпевшим по УД по статья 318 часть 2. Подозреваемый во всем сознался и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Следователь отказывается приобщить мой иск о возмещении морального ущерба к делу, мотивируя тем, что мною был подписан документ, что претензии я предьявлю в суде. Меня интересует во-первых, правомерность действий следователя. Во-вторых, порядок подачи искового заявления в суде в рамках уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы передумали и ничего страшного в этом нет. Следователь просто не хочет работать. Вы вправе предъявить гражданский иск вне зависимости от бумаги, которую Вы подписали. Вы же не отказывались от уже предъявленного иска иска. Просто не подавали его.

Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом сия бумага силы не имеет никакой и ни какими законами не предусмотрена. Обжалуйте действия следователя в Прокуратуру.