Жизнь с молодым человеком уже 7 лет - сложная ситуация с пропиской и переездом

• г. Самара

Я живу с молодым человеком уже 7 лет мы не расписаны, получилась такая ситуация он выписался из квартиры бывшей супруги, его отец по каким то причинам не прописывает его к себе, я прописала его к себе в квартиру но временно, а сейчас я эту квартиру продала и купила новую. Мне интерессно почему сын без отца сам не может прописаться в родном доме, просто я боюсь что я его к себе пропишу не временно а потом не смогу выписать, а вдруг мы поругаемся. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Таков закон, сын без отца сам не может прописаться в родном доме, если у него нет доли в доме этом, если же он то же собственник, то может.

Здравствуйте, если ваш молодой человек не является собственником хотя бы доли в родительском доме, то сам он зарегистрироваться там не может. В вашем случае риски конечно есть. Регистрация даёт ему право пользования квартирой. Если он будет против, то снять его с регистрационного учета вы сможете только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Не хотите - не регистрируйте его постоянно по месту своего жительства. Если отец собственник, то он должен подписать согласие на вселение. Не имеет значения "родной дом или не родной дом".

Если квартира в вашей собственности, то выпишите когда вам угодно через суд, если квартира в муниципальной собственности, тогда при снятии с регистрационного учета (выписке) будут сложности.