Отказано в возврате денег за порванные замшевые сапоги со сроком гарантии 100 дней - как поступить дальше?

• г. Саратов

Я купила зимние замшевые сапоги. Гарантия на них 100 дней. Через 76 дней, я их за это время одела два раза, заметила, что у сапога порвался мех где то 10 сантиметров вдоль замка. Я отнесла сапоги в магазин, они их отправили на экспертизу. По прошествию 6 дней позвонили, что бы я пришла за деньгами, на следующий день звонят, что это ошибка, что сапоги всё на экспертизе. Сегодня мне позвонили с известием, что по заключению экспертизы это не фабричный брак. И мне в возврате денег отказано. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны с выводами экспертизы, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и проводить независимую экспертизу.

Уважаемый Алексей г.Саратов!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

Если вы не согласны с результатом экспертизы по инициативе продавца, можете провести экспертизу сами и по ее результатам обратиться в суд. Однако, помните, скорее всего в суде будет назначена экспертиза, если окажется, что это не заводской брак, все судебные расходы лягут на вас.