По трудовому законодательству сколько месяцев необходимо отработать для получения оплачиваемого отпуска или компенсации по нему.

• г. Москва

По трудовому законодательству сколько месяцев необходимо отработать для получения оплачиваемого отпуска или компенсации по нему. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения в натуре первого отпуска - 6 месяцев. Для получения компенсации при увольнении - не ограничивается, можно отработать и месяц, при увольнении уже выдадут компенсацию. А просто компенсацию за отпуск во время работы - закон запрещает.

ТК РФ.

" Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается".