Вопрос о размере декретных и отпускных при беременности жены с несколькими местами работы

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос-жена сейчас беременна и через 2 недели в декрет, она с 2013 года до 2016 года октябрья месяца работала в ИП зарплата была 6000, а с октября 2016 до сих пор в садике с зарплатой 15000. и вот у меня такой вопрос сколько декретных она должна получить и отпускные ее будуд давать или нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Если у неё возникло право на отпуск за время работы в детском садике, то ей начислят отпускные. А декретные должны дать в любом случае, сколько - рассчитает бухгалтер.

В данной ситуации будет рассчитан средний заработок с этих двух работ за 2015 и 2016 год И от этого среднего заработка будет начислено пособие А отпускные может получить и авансом Такое право предусмотрено статьей 260 ТК РФ.

В расчёт среднего заработка для пособия по беременности и родам войдут все выплаты, полученные за 2016 и 2015 годы (если она принесёт справку по форме 182 н от прежнего работодателя ИП). Работнице в 30 недель по заявлению оформят отпуск по беременности и родам и выплатят пособие за 140 календарных дней. А потом она оформит отпуск по уходу за ребёнком и ей будут выплачивать ежемесячно до исполнения ребёнку 1,5 лет пособие в размере 40% от этой средней зарплаты.