1. Легальность продажи блокирующего пакета акций обсуждается в ОАО без участия акционеров\n2. Первоочередное право на покупку акций ОАО - правила и ограничения\n3. Закон, регулирующ

• г. Москва

Прошу ответить посуществу.

Есть акционерное общество ОАО в котором блокирующий пакет принадлежит государству. Два других блокирующих пакета действующий ген директор продает через подставных лиц другим минуя все собрания акционеров.

1. Может ли владелец частное лицо на ком блокирующий пакет просто так продавать его другому лицу не имеющему отношения к компании по цене в 100 раз ниже рыночной стоимости и еще минуя действующих акционеров?

2. Имеют ли действующие акционеры первоочередное право при покупке акций предприятия?

3. Каким законом эта продажа регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток!

Если акции не торгуются на бирже, то любой акционер имеет право продавать свои акции по договорной цене за исключением установленного в уставе преимущественного права.

Т.к. у Вас ранее было открытое акционерное общество, то скорее всего такого права в уставе нет

Т.е. можете продавать кому и как хотите. Закона, регулирующего такие сделки нет.

Все зависит от уставного документа данного акционерного общества. "Подставные лица" это всего лишь слова, если нет доказательств.

Регулирует отчасти данную продажу закон "Об акционерных обществах",ГК РФ,но во многом уставной документ организации.

Для ответа по существу необходимо изучение документов организации, а это только на платной основе.

Платите деньги-будут все ответы по существу.