Ресторан отказывается вернуть предоплату за свадебный банкет - что делать?

• г. Смоленск

Сложилась такая ситуация, 23 января мы внесли предоплату в ресторан за свадебный банкет, месяц спустя мы решили поменять ресторан, пришли за предоплатой, а нам отказываются её возвращать, до торжества ещё 2 месяца, а я знаю, что есть закон обязывающий ресторан возвращать предоплату, подскажите что делать...

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам необходимо написать письменную претензию в случае отказа обращаться в суд а также Можете написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Всего хорошего вам.

Уважаемая Алина

Ресторан обязан вернуть внесённую предоплату в полном объёме, так как услуга не оказана была по закону о защите прав потребителей.

Посмотрите что указано в заключённом между Вами договоре. Какие сроки и возврат при расторжении

Направляйте претензию

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Алина

Нет такого закона. Вполне возможно вам должны вернуть, но не полностью, а часть. Вы все условия должны были обговаривать заранее и заключать договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам обязаны вернуть лишь часть суммы за учетом фактически понесенных затрат и упущенной выгоды.

Обязывающего закона нет, есть нормы Гражданского Кодекса РФ. Необходимо значит договор, который вы составляли. Многое зависит от его условий.

Добрый вечер. Если предоплату за свадебный банкет вы не оформляли письменно в виде договора, настаивайте на полном возврате суммы, если откажут пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, регламентирующего данный вопрос нет. Посмотрите условия договора, там прописаны условия расторжения и возврата денежных средств. Вернуть вам их обязаны, но не в полном объеме, так как день держали для вас. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.