Как поступить, если после возобновления исполнительного производства у должника нет имущества для взыскания и банк продолжает числить долг в отрицательном портфеле

• г. Иваново

Даже после возобновления исполнительного производства-у должника нечего взять, то неужели судебный пристав будет постоянно возобновлять ИП? К тому же банк так и будет у себя числить в отрицательном портфеле этот долг? (насколько я понимаю-отрицательный кредитный портфель им тоже не выгоден. Если только коллекторам продадут-но эти тоже с неохотой берут кредиты по которым уже неоднократно были закрыты ИП.Как мне в этом случае поступить (я должник-мне уже 53 года и соответственно высокооплачиваемой работы уже не будет, и нового я на свою пенсию соответственно ничего не куплю), боюсь что и пенсию еще будут по социалке добовлять до прожиточного мин. Неужели банки этого не понимают. Им тоже надо было быть осмотрительнее одобряя кредит (это тоже своего рода риск), я рискнула-и получила геморой, но платить нечем реально, а не гипотетически, вот они тже рискнули-и что будут постоянно заваливать судебных приставов писульками и жалобами?

Ответы на вопрос (10):

Потеря работы и иные обстоятельства не признаются судами как смягчающие основания и не дают возможность расторнуть договор в суде, практика отрицательна. Процент будет начисляться. /Сроки исковой давности применяются судом и на проценты за последние 3 года не применимы в любом случае.

Будут, так как имеют на это право. Но если у вас взыскать нечего, то и беспокоиться вам не о чем. Год, два поносят документы туда-сюда, да и перестанут.

Приставы не будут постоянно возобновлять исполнительное производство.

Его в конце концов прекратят в связи с невозможностью взыскания. Некоторые молодые приставы этого не знают (хотя обязаны), т.к в самом законе "Об исполнительном производстве" это не написано, это пишется в приказах и других нормативно-правовых актах.

После данного прекращения взыскивать с должника уже нельзя.

Правильно ли я поняла-что если ИП прекращено с невозможностью взыскать с должника по исполнительному листу (в связи с отсутствием у последнего наличия хоть какого-то имущества ликвидного), то после данного прекращения взыскивать повторно уже нельзя?

Неправильно поняли, Ольга. Исполнительный лист возвращается Взыскателю, а уже через 6 месяцев он его направляет для нового возбуждения. И так может продолжаться всю жизнь, главное направить лист приставоам не позже трех лет после возвращения.

Ольга, да вы все правильно понимаете. Увы таков закон.

Правильно ли я поняла-что если ИП прекращено с невозможностью взыскать с должника по исполнительному листу (в связи с отсутствием у последнего наличия хоть какого-то имущества ликвидного), то после данного прекращения взыскивать повторно уже нельзя?

Два юриста дали совершенно разные ответы. Скажите точно-если исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания, то можно ли его возобновить (что взыскатель чисто гипотетически предполагает, что что-то появилось для взыскания? )? Или он при повторной подачи исполнительного листа приставам должен это как-то обосновать?. Спрашиваю потому-что пенсия уже не за горами (откуда тогда взяться доходам), а может и до пенсии не доживу?

Здравствуйте!

Исполнительное производство можно возобновить если основания для невозможности взыскания отпали (должник приобрел имущество, или начал получать доходы)

Всего доброго, обращайтесь!

Каждые 6 месяцев исполнительный будет передаваться приставам и так же благополучно исполнительное производство прекращаться.. как прекращено и сейчас.

Это круговорот. Когда всем хорошо-банку. Что он изображает деятельность и что то делает. Приставам, что они не зря отрабатывают свою зарплату и пишут бумажки, и вам. потому что с вас нечего взять. Так что держитесь и привыкайте к такому повороту событий.

Смотрите ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Фактически сроков нет в исполнительном производстве - вот что это означает. Взыскатель вправе предъявлять исполнительный документ неоднократно.